Болеем за наших в Токио!

Цуркин Евгений Николаевич

Дата и место рождения: 09.12.1990, г.Гомель.

Спортивное звание: Мастер спорта Республики Беларусь международного класса по плаванию.

Состав национальной или сборных команд Республики Беларусь: национальная команда, основной состав.

Спортивная подготовка: с 2000 по 2004 годы проходил спортивную подготовку в государственном учреждении «Гомельский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта и фристайлу» (ранее – СДЮШОР №1 г.Гомеля) под руководством тренера-преподавателя Короткевич Галины Васильевны. Тренировался в государственном учреждении «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №7 г.Гомеля» (2004-2011 годы), учреждении «Школа высшего спортивного мастерства» (2011-2017 годы). С 2017 года и по настоящее время является спортсменом-учащимся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта».

С 2004 и по настоящее время тренируется под руководством Заслуженного тренера Республики Беларусь Букреевой Анны Павловны.

Спортивные достижения: участник Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы, победитель и  национальных первенств, рекордсмен Республики Беларусь.